В Беларуси начали заключать «дорожные карты» с нанимателями, чтобы решить проблемы с кадрами

Office Life
В Беларуси в республиканском банке вакансий насчитывается около 135 тыс. вакансий, и их количество увеличивается на фоне наблюдаемого в стране экономического роста. Об этом пишет «Экономическая газета».
Практика «дорожных карт» с нанимателями по подбору работников пока не дает результата
Фото: freepik.com

При этом Минтруда фиксирует безработицу на уровне 3,5%, т. е. работу ищут 160 тыс. человек.

По оценкам экспертов, в Беларуси в промышленности остро не хватает швей, слесарей-ремонтников, электромонтеров по ремонту электрооборудования, слесарей механо­сборочных работ, водителей автомобилей. А сельскому хозяйству остро нужны трактористы-машинисты, операторы машинного доения, животноводы, водители автомобилей, ветеринарные врачи, агрономы.

Строительные компании ищут квалифицированных каменщиков, плотников, бетонщиков, маляров и плиточников. В учреждениях здравоохранения в дефиците такие специалисты, как медсестры, врачи, санитарки, помощники врача.

Причин возникшего дефицита специалистов на рынке труда несколько: низкая зарплата, которую предлагают соискателям; неудовлетворенность потенциальных работников соцпакетом; непривлекательные условия труда; недостаточное количество выпускников —специалистов технического профиля.

С другой стороны, в стране недостаточно желающих пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Чтобы изменить ситуацию, во всех регионах страны внедрена практика заключения «дорожных карт» с нанимателями по подбору работников. Это предполагает проведение встреч с представителями нанимателя для содействия трудоустройству граждан, обратившихся в службу занятости.

В Беларуси ужесточат требования к размещению вакансий. За что будут штрафовать